Парусник "Крузенштерн" примет участие в праздновании 310-летия Балтфлота в Петербурге
17 мая 2013 года

Легендарный барк "Крузенштерн" прибудет в пятницу в Петербург, чтобы принять участие в празднованиях, посвященных 310-летию Балтийского флота, сообщил врио начальника пресс-службы Западного военного округа (ЗВО) майор Владимир Дробышевский.

"Четырехмачтовый учебный парусник российского флота "Крузенштерн" прибывает 17 мая в северную столицу из Гамбурга, где он принимал участие в праздновании "Дня порта Гамбург" и памятных мероприятиях, посвященных окончанию Второй мировой войны. Он ошвартуется у набережной Лейтенанта Шмидта в Петербурге и будет открыт для посещения петербуржцами и гостями города в День Балтийского флота России 18 мая, с 10.00 до 18.00", - сказал Дробышевский.

Барк, на борту которого находятся более 100 курсантов морских вузов России, прибудет на праздник по приглашению главнокомандующего ВМФ РФ адмирала Виктора Чиркова.

"На борту барка "Крузенштерн" также пройдут мероприятия, посвященные юбилею старейшего флота России, для посетителей судна будет организована специальная фотовыставка. Первый в этом году рейс барка "Крузенштерн" начался 16 апреля и продлится до конца июня. За время рейса легендарный парусник посетит порты Литвы, Германии, Франции и России. По окончании праздничных мероприятий, 19 мая, "Крузенштерн" покинет Петербург и продолжит плавание", - сказал Дробышевский.

Барк "Крузенштерн" (при постройке "Падуя") был заложен 24 июня 1925 года в Бремерхафене (Германия). "Падуя" принадлежала к знаменитой серии из девяти парусных торговых судов, которые в основном использовались на линии Европа - Чили. В 1946 году немецкий барк "Падуя" в соответствии с решениями Потсдамской конференции был передан в состав Балтийского флота ВМФ СССР, и парусник получил имя "Крузенштерн" - в честь адмирала Ивана Федоровича Крузенштерна, руководителя первой русской кругосветной экспедиции 1803 - 1806 годов.