Онищенко советуют забыть про отпуск в Саудовской Аравии из-за коронавируса
31 мая 2013 года

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко советует россиянам забыть про путешествия в Саудовскую Аравию из-за распространения коронавируса.

"Коронавирус - 49 случаев всего, 27 смертельных. Лидер - Саудовская Аравия, так что забудьте про берег Саудовской Аравии. Наверное, вообще все эмираты стоит забыть, потому что и Катар, и Иордания имеют заражения, но не в таком выраженном виде", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

Также три завозных случая коронавируса зарегистрировано в Великобритании, два - смертельные. Кроме того, во Франции двое заболели, один человек умер.

Впервые новый опасный коронавирус был обнаружен в сентябре 2012 года в Саудовской Аравии. На данный момент случаи заражения этим вирусом были зафиксированы также во Франции, в Германии, Иордании и Великобритании. У заразившихся наблюдаются симптомы, похожие на атипичную пневмонию.

Геном нового вируса впервые был расшифрован в нидерландском медицинском центре имени Эразма, где вирусу был присвоен индекс hCoV-EMC (human Corona Virus-Erasmus Medical Centre). Вирусы, относящиеся к семейству коронавирусов (они получили это название за многочисленные выросты на поверхности, напоминающие солнечную корону), вызывают разные заболевания - от простуды до атипичной пневмонии (SARS).