Лавров: Рассчитываем, что власти Сирии и ООН договорятся об инспекции по химоружию
17 мая 2013 года

Россия рассчитывает, что сирийские власти и ООН договорятся о проведении инспекции для расследования данных об использовании химического оружия, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Насколько мы знаем, сирийское правительство, мы с ним работаем, в том числе и по этой теме, выразило готовность после того, как будет проведена инспекция этого места под Алеппо, рассмотреть и запросы на проведение инспекций и в других частях. Мы рассчитываем, что будут найдены договоренности между секретариатом ООН и сирийским правительством. Мы стараемся всячески этому способствовать", - сказал Лавров журналистам по итогам переговоров с Пан Ги Муном.

В апреле Пан Ги Мун объявил о решении направить в Сирию группу инспекторов в ответ на официальную просьбу властей этой страны расследовать применение оппозицией отравляющего вещества в районе Алеппо 19 марта. Некоторое время спустя по настоянию Франции и Великобритании генсек решил, что надо расследовать также утверждения оппозиции о применении сирийскими правительственными силами химоружия в Хомсе в декабре прошлого года. В результате, группа инспекторов "застряла" на Кипре в ожидании разрешения Сирии на проведение расследования на всей территории страны.

Глава МИД РФ назвал использование химоружия делом слишком опасным, чтобы к нему легко относиться. "Именно поэтому мы сразу же поддержали обращение сирийского правительства к ООН о проведении инспекции на месте. Это обращение было сделано практически сразу после того, как поступили сообщения, что 19 марта около Алеппо был инцидент, похожий на применение химоружия", - подчеркнул Лавров. Он заявил о важности расследования этого инцидента.

"Два других обращения, о которых генсек сказал, тоже поступили, но они поступили пару дней спустя и посвящены не инциденту, который произошел накануне, а инциденту, который, по сообщению СМИ, имел место в декабре прошлого года. Почему эти два заинтересованных государства ждали почти три месяца, я не знаю, но это наводит на мысль, что прояснение ситуации с химоружием, наверно, было не главным для них, потому что, если бы это было так, то они бы это сделали в декабре", - отметил Лавров.