Генсек ООН не планирует распускать комиссию по химоружию в Сирии
10 мая 2013 года

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун не собирается пока распускать созданную им в конце марта комиссию по химическому оружию в Сирии, которая до сих пор не получила доступ в эту страну.

"На данный момент у меня нет планов или намерений отменять эту миссию", - заявил Пан Ги Мун, отвечая на вопрос , в интервью российским информационным агентствам в штаб-квартире ООН.

Передовая группа инспекторов находится на Кипре в ожидании разрешения на въезд в Сирию. Изначально Пан Ги Мун объявил о решении расследовать по просьбе сирийских властей применение оппозицией отравляющего вещества в районе Алеппо 19 марта. Некоторое время спустя, по настоянию Франции и Великобритании генсек решил, что надо расследовать также утверждения оппозиции о применении сирийскими правительственными силами химоружия в Хомсе в декабре прошлого года. В результате, группа инспекторов "застряла" на Кипре в ожидании разрешения Сирии на проведение расследования на всей территории страны.

"Сколько эта миссия может продолжаться - зависит от того, как скоро нам удастся провести расследование на месте. Мы определим дальнейшие действия по мере развития ситуации", - сказал Пан Ги Мун. При этом он выразил надежду на то, что Дамаск разрешит комиссии провести расследование на сирийской территории.

Конфликт властей и вооруженной оппозиции в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время погибли, по данным ООН, свыше 70 тысяч человек.