СК оценит работу сотрудников тюменской Росавиации после крушения самолета год назад
2 апреля 2013 года

Следователи в рамках дела о крушении самолета авиакомпании "ЮТэйр" в Тюменской области оценят работу сотрудников Тюменского управления Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация), сообщил Следственный комитет РФ.

Самолет ATR-72 авиакомпании "ЮТэйр", выполнявший второго апреля рейс Тюмень-Сургут, упал при взлете из аэропорта Тюмени. На борту находились 43 человека - 39 пассажиров и четверо членов экипажа. Погибли 33 человека, 10 были ранены. Как уточнили следователи, самолет при наборе высоты уклонился влево от курса на 150 градусов и попытался совершить вынужденную посадку, но задел левым двигателем грунт и развалился на части.

"В ходе расследования будет дана юридическая оценка действиям сотрудников Тюменского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта, в чьи обязанности входит контроль за соответствием требованиям Федеральных авиационных правил к персоналу, осуществляющему техническое обслуживание воздушных судов", - говорится в сообщении.

Проводится судебная авиационно-техническая экспертиза, в основу заключения которой будет положено научно обоснованное решение Межгосударственного авиационного комитета.

"В связи с тем, что собственником самолета АТR-72 является Государство Бермуды, производителем - Франция, а эксплуатантом - Российская Федерация, заключение МАК в настоящее время проходит процедуру трехстороннего согласования. По результатам судебной экспертизы и решению МАК виновные лица будут привлечены к уголовной ответственности", - отмечается в сообщении.

По факту крушения судна было возбуждено дело по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".