Делегация ЕС обсудила с СБ ООН в российском постпредстве ситуацию в Сирии
14 марта 2013 года

Высокопоставленные дипломаты 15 стран-членов Совета Безопасности ООН провели в среду совещание в постпредстве России с представителями Европейского союза после того, как Великобритания и Франция высказалась за отмену эмбарго на поставки оружия сирийской оппозиции, об этом стало известно в среду в штаб-квартире ООН.

В ответ на просьбу российских журналистов сообщить какие-либо подробности встречи, пресс-служба постпредства РФ при ООН ограничилась лишь фразой о том, что совещание дипломатов состоялось по просьбе делегации ЕС при ООН и в нем приняли участие представители Комитета Евросоюза по внешней политике и безопасности. В ходе встречи, отметили также в пресс-службе, "состоялся обмен мнениями по ряду международных вопросов, представляющих взаимный интерес."

Россия в марте является председателем Совета Безопасности ООН.

Как сообщает сайт представительства ЕС при всемирной организации, европейская делегация во главе с председателем Комитета по внешней политике и безопасности Олофом Скоогом обменялась мнениями с СБ ООН о ситуации в Сирии, на Ближнем Востоке в целом, в Мали и Сомали. Как отмечается, цель встречи - укрепить сотрудничество Евросоюза с ООН по преодолению нынешних и будущих кризисов и взаимодействие в миротворческих операциях.

Других подробностей встречи в российском постпредстве не сообщили и пока не ясно, обсуждалась ли на ней тема возможного снятия запрета на поставки оружия сирийской оппозиции. Как заявил в статье интернет-портала французской газеты Liberation глава МИД Франции Лоран Фабиус, европейское эмбарго имело целью не допустить "новых смертей и столкновений", но "сегодня эмбарго обернулось против тех, кого оно было призвано защищать". Такие же идеи прозвучали в британском парламенте из уст премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. В Сирии с марта 2011 года не прекращается конфликт между властями и вооруженной оппозицией. По данным ООН, за это время в стране погибли около 70 тысяч человек.