Данные СМИ о том, что российское топливо не подходит для "Мистралей", неверны - Рогозин
23 февраля 2013 года

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин опроверг данные СМИ о том, что топливо и ГСМ российского производства не подходит для вертолетоносцев типа "Мистраль".

"В чем проблема этих кораблей - мне известно, и в СМИ писалось, много спекуляций было, например, по поводу ГСМ, что якобы не подходят смазки и топливо. Это не совсем так", - сказал он в субботу на встрече с российскими патриотическими организациями.

Вице-премьер отметил, что, когда он работал поспредом РФ при НАТО, одной из тем контактов с этой организацией была топливная совместимость российских и западных кораблей. "Мы отрабатывали возможность совместных миротворческих операций с западными странами, в частности, в районе Африканского Рога. В том числе обсуждалась возможность, что российские танкеры будут передавать наше топливо военным кораблям - участникам антипиратской операции под ЕС и НАТО", - добавил Рогозин.

По его словам, некоторые проблемы действительно есть, "но в целом это была спекуляция в СМИ".

Зампред правительства РФ подчеркнул, что контракт на строительство первых двух кораблей на французских верфях Россия подписала, и как страна, уважающая свои международные обязательства, не должна эти контракты пересматривать. "Но мы имеем право в контакте с французской стороной уточнять некоторые технические параметры, технические свойства этих кораблей с учетом зоны их эксплуатации", - пояснил он. Рогозин напомнил, что вопрос возможного заключения контракта с Францией на строительство третьего и четвертого "Мистралей" будет рассматриваться только после завершения опытной эксплуатации первого и второго кораблей этого типа.