Мосгорсуд в 2012 г разрешил американцам усыновить 59 детей
29 января 2013 года

Московский городской суд в минувшем году разрешил американцам усыновить 59 детей, всего же рассматривалось 157 дел об усыновлениях гражданами разных стран, сообщила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

"Могу сказать, что Московским городским судом за год было рассмотрено 157 дел об усыновлении. Причем, хочу отметить, речь идет о детях с тяжелыми заболеваниями и отклонениями. В одном случае мы отказали, а в 156 отдали детей. Из них 59 - в Америку, 34 - в Италию, 22 - во Францию, в Словению - 16, в Германию - восемь", - рассказала Егорова в интервью газете "Коммерсант", опубликованном во вторник.

По ее словам, районными судами за прошлый год рассмотрено 761 дело об усыновлении.

"В десяти случаях в усыновлении было отказано. Вот такие цифры", - сказала председатель Мосгорсуда.

Закон Димы Яковлева", который является ответом на американский "акт Магнитского" и вводит запрет на усыновление американцами детей из РФ, вступил в силу с 1 января. Дима Яковлев погиб в июле 2008 года в городе Херндон под Вашингтоном после того, как приемный отец Майлс Харрисон на целый день оставил ребенка в закрытой машине. Суд впоследствии Харрисона оправдал.

Как отметила в беседе с изданием Егорова, четыре решения по усыновлению детей американцами Мосгорсуд вынес в ноябре прошлого года. Через 30 дней решения должны были вступить в силу, но из-за новогодних праздников получилось, что законными они стали только 9 января 2013 года.

"А с 1 января действует другой закон - о том, что мы не можем отдавать детей американцам. Поэтому судья была вынуждена вынести четыре определения о прекращении производств по этим делам. Дети остались в России, а мы обязали органы опеки и попечительства пристроить их в другие семьи. Взяли ситуацию с этими детьми на контроль", - сказала председатель Мосгорсуда, отметив, что из-за этого "поднялся большой шум, все стали возмущаться".

"А на днях пришло разъяснение заместителя председателя Верховного суда, в котором написано, что этих четверых детей можно отдать в Америку. В случае, если на наши определения поступят жалобы, решения могут быть отменены и распоряжение Верховного суда мы сможем выполнить", - добавила Егорова.